Использование приемов мнемотехники при заучивании стихотворений

Заучивание стихов – один из испытанных приемов развития словесно- логической памяти. При заучивании стихов наиболее эффективным является использование мнемотаблиц, позволяющих логически запоминать текст через смысловое соотнесение – один из способов логического запоминания текста.

Этот способ заключается в установлении смысловой связи между словом из стихотворения (предложением) и картинкой. Опыт педагогов подтверждает, что заучивание стихов методом иллюстрации, с помощью зрительных опор позволяет поддерживать у детей в развитии словесно-логического мышления интерес к авторским стихам даже при их многократном повторении.

Дмитриева К.В.

Опубликовано: 19.11.2018 | Просмотров: 165