Работа с детьми с ОВЗ

ОБУЧЕНИЕ ПО ФГОС ОВЗ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВИ ДЕТЕЙ С ОВЗ

В соответствии с российским законодательством,  каждый ребенок, независимо от региона проживания, состояния здоровья (тяжести нарушения психического развития), способности к освоению образовательных программ,  имеет право на качественное образование, соответствующее его потребностям и возможностям.

Детям с ограниченными возможностями здоровья, их временные (или постоянные) отклонения в физическом и (или) психическом развитии препятствуют освоению образовательных программ, поэтому, эта категория обучающихся нуждается в создании специальных условий для  обучения и воспитания.

Вовремя начатое и правильно организованное обучение ребенка, позволяет предотвращать или смягчать эти вторичные по своему характеру нарушения: так, немота является следствием глухоты лишь при отсутствии специального обучения, а нарушение пространственной ориентировки, искаженные представления о мире - вероятным, но вовсе не обязательным следствием слепоты. Поэтому уровень психического развития обучающегося с ОВЗ зависит не только от времени возникновения, характера и даже степени выраженности первичного (биологического по своей природе) нарушения развития, но и от качества предшествующего (дошкольного) обучения и воспитания. Дети с инвалидностью и ОВЗ могут реализовать свой потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания - удовлетворения как общих с нормально развивающимися детьми, так и их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушения их психического развития.   Доступ к образованию для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, закрепленный в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), обеспечивается созданием в образовательных организациях специальных условий обучения, учитывающих особые образовательные потребности и индивидуальные возможности всех  обучающихся.

Для семей, имеющих детей-инвалидов раннего и дошкольного возраста,  для  получения услуг дошкольного образования в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида  № 5 г. Лебедянь созданы все необходимые условия.

- В детском саду созданы образовательные условия для детей с инвалидностью, не требующей особых образовательных потребностей.

- Ваш ребенок может посещать группу общеразвивающей направленности или комбинированной направленности.

- На базе ДОУ  открыт бесплатный Консультационный пункт для родителей (законных представителей).

- На все интересующие Вас вопросы также можно получить квалифицированные ответы специалистов Консультационного пункта:

• Учителя-логопеда
  •  Медицинской сестры
  •  Музыкального руководителя
  • Воспитателя

Наше образовательное учреждение имеет следующие условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территорию и в здание детского сада:

- возможность беспрепятственного входа на территорию;

- возможность самостоятельного передвижения по территории и зданию детского сада;

- сопровождение работниками детского сада посетителей и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта;

В случае невозможности (отсутствия времени) посетить детский сад Вы можете получить услуги в дистанционном формате на сайте ДОУ:

- консультирование в дистанционном формате по всем интересующим вопросам (электронная почта: mbdou-ds5@yandex.ru

Детский сад – образовательное пространство, открытое для всех!

Закон Липецкой области от 22.12.2004 № 152-ОЗ "О воспитании и обучении детей-инвалидов в Липецкой области"

ИД=50376
Методические рекомендации по обучению детей с ОВЗ.